вторник, 7 ноября 2017 г.

Галерея организаторов "День Подсолнуха 2017". И зеленый корабль-цветник на территории школы города Пролетарска

Друзья, уже третий месяц осени и листва облетела, а у нас все еще солнечно от историй организаторов Дня Подсолнуха 2017. Сегодня мы делимся с вами историей Елены и школы из Пролетарска. В Ростовской области в этом году выращивали "Черное Золото".  И очень у  ребят получилась интересная задумка пришкольного цветника, но давайте  обо всем по-порядку. 

Мария: Елена, давайте представим вас участникам проекта www.sunflowerday.ru Расскажите о себе – кто вы, чем занимаетесь, что считаете в жизни  по-настоящему важным?

Елена: А работаю в МБОУСОШ №4 им. Нисанова Х.Д г. Пролетарска учителем музыки. Также являюсь хормейстером ансамбля казачьей песни «Канарейка». Ведь именно при обращении к народному творчеству открываются большие возможности для нравственно-эстетического воспитания детей, они развиваются духовно, развивается их художественный вкус, кругозор, они учатся петь, танцевать, играть, учатся видеть прекрасное в человеческих отношениях.


Мария: В этом году вы стали со-организатором проекта "День Подсолнуха" и провели событие в своем городе. Расскажите - как все началось. Откуда вы узнали о проекте? Что вас вдохновило стать организатором? Рассчитывали ли вы только на свои силы или у вас были помощники и команда? 


Елена: О проекте я узнала случайно от своей коллеги из г. Волгодонска. Я предложила своим ребятам поучаствовать в этом проекте и они с радостью согласились. Но новость о проекте «День Подсолнуха» разнеслась по всей школе и все ребята           с 1-11 класс заинтересовались и захотели участвовать вместе с нами, в этом им помогали их классные руководители.


Мария: Расскажите – каким стало ваше событие?  Какое место для его проведения вы выбрали? Кто участвовал?  Получилось ли реализовать то, что задумали? Довольны ли вы итоговым результатом?




Елена: В проекте «День Подсолнуха»  принимали участия все классы. Я провела классный час, где рассказала ребятам, что подсолнух считается символом солнца о чудесных свойствах подсолнуха. Ребята высаживали семена и рассаду в клумбу в форме корабля. Не все планы были реализованы, но мы рады оставить свой след в этом проекте.




Мария: Расскажите поподробнее о вашей задумке – проекте солнечного цветника.

Елена: Мы с детьми на классном часе говори о цветах  и их заинтересовал подсолнух. Решили узнать почему он относится к  цветам. Так возникла идея проекта и желание больше узнать об этом растении. Подсолнух – самый солнечный цветок , и глядя на него нельзя не улыбнуться. Ведь это такое солнышко! Даже когда пасмурная погода и солнышко за облаками -, а у нас растёт своё солнышко да не одно.



Мария: Поделитесь опытом - как вдохновлять других людей на участие в проекте?  Как у вас это получилось?

Елена: Все получилось само собой, вся школа была увлечена этим событием.

Мария: У вас теперь есть свой, практический опыт организации социально-значимого события. Наверняка, были какие-то трудности, с которыми вы успешно справились. Или быть может у вас появились идеи – как можно улучшить, сделать более интересным проект. Поделитесь, пожалуйста, наработками и  советами, которые могли бы быть полезными новым организаторам.

Елена: Мы участвовали в первый раз и надеемся, что в следующим году мы сможем заинтересовать не только детей, но и их родителей. Сделать проект семейным.









Мария: На ваш взгляд – важны ли растительные и объединяющие проекты для школы, города и горожан? И какова миссия со-организатора? Ваша личная миссия? 



Елена: Такие проекты очень важны для  детей.  Проект «День Подсолнуха»  не только  объединяет наших детей, но воспитывается любовь и  бережное отношение к природе, появляется интерес к природоохранной деятельности.



Друзья, надеюсь, что эта зеленая история вас вдохновила принять участие в проекте 
"День Подсолнуха" в новом году.  Ждем вас на сайте проекта www.sunflowerday.ru
 Посмотреть наборы для организаторов 2017 
"Черное, Белое и Серое Золото"  можно нажав на ссылку вот тут.  А чтобы не пропустить информацию о начале акции 2018 лучше оформить подписку на новости. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий