понедельник, 3 августа 2015 г.

Цветочно-литературное граффити. Цветы и Книги. Цветы и Люди

«Нередко цветы "растут" на страницах книг, 
 и эти страницы пробуждают в нашей душе  чувство красоты»,
 К. Паустовский

Август-сентябрь – месяцы, которые в нашем зеленом календаре обозначены фразой -  «Цветы и Люди» . Каждый год в августе мы приглашаем вас посадить цветы в городе. И дарим подарки тем, кто делает улицы городов более живыми, красивыми и цветочными. И уже стало привычным, что цветы появляются у библиотек и центров культуры.

Вот так люди вырастили цветы в городе в прошлом году:


А в этом году мы хотим, с одной стороны, сохранить эту традицию, а с другой – расширить. Мы подумали, что любая улица или общественное пространство  могут стать своеобразной открытой библиотекой и уличной галереей цветов. Так появилось «Цветочно-литературное граффити» - особенные плакаты, в которых объединены в одно органичное целое цветы и строки из лучших литературных произведений известных авторов. Строки Ахматовой, Фета, Андерсона. И теперь каждый может стать немного художником, украсив свой двор, улицу, подъезд, офис, учреждение таким ботаническим плакатом.

Помните, мудрость гласит - жизнь состоит из мелочей. Из повседневных событий. Поэтому маленькая  капелька красоты и малое доброе дело  – достаточны для того, чтобы сделать жизнь города ярче и интереснее – добавить  в каждый, самый обычный  день,  маленький праздник.

Дизайн плакатов готов.  С созданием материалов помогла замечательная дизайнер из Красноярска – Анастасия Афанасьева . Все, что нужно – скачать их и распечатать (в типографии или на обычном цветном принтере).  Есть 3 дизайна и 3 размера (А3, А4, А5):

Все эти материалы можно использовать только для некоммерческих целей.

Вы можете просто повесить плакат, там где вам захочется. Или сделать «цветочный маршрут», разместив плакаты в местах, где недостаточно красоты и зелени. Символически «озеленив»  их необычной арт-клумбой.




А еще можно сделать цветочный праздник. И подарить гостям цветочные литовки на память. И организовать мини-практикум по созданию ботанических конвертов с семенами цветов.


Трафареты конвертов есть готовые. Их можно скачать по этой ссылке .  И распечатать на цветном или черно-белом принтере.  А в нашем блоге  – почитать о том, что такое «быстрое озеленение города» и о том, как делаем зеленые практикумы  и мастер-классы  мы – студия социальной флористики и зеленых событий «Цветы и Люди»  и социально-экологический проект «ЗеленыйФонарь».  Вот несколько ссылок:


Для участников акции мы приготовили фирменные подарки. Особенные открытки, из которых можно вырастить настоящие живые цветы (алиссум, рудбекию и левкой).  В акции участвуют открытки коллекции «Цветы и Книги». На каждой – цветок и ботаническая цитата с именем автора. Будем рады отправить их вам или любому получателю по вашему выбору. С помощью  цветочного сервиса www.flowercrossing.ru  Вот примеры цветочно-литературных  открыток:



Как получить живую открытку? Все просто:

1)    Сделать «цветочное селфи» (свое фото на фоне размещенного  вами в городе ботанического плаката).  Размесить это фото/фотографии в социальной сети или  блоге  с небольшим комментарием (указанием города и места размещения вашего граффити),    активной ссылкой на эту статью (http://g-lantern.blogspot.ru/2015/08/blog-post_3.html#more ) и хэштегами  #цветочноеграффити #цветыилюди #цветыикниги. И  прислать фото  нам вместе со ссылкой на его размещение.

Мы подарим 1 открытку. И разместим ваше фото на  нашей страничке проекта в ФБ.

2)    Провести мини-акцию/событие  по украшению города  несколькими  плакатами акции. Раздачей цветочных листовок. Провести практикум/мастер-класс по созданию ботанических конвертов с использованием нашего готового шаблона.  Фотоотчет с историей о вашем событии прислать с нам.

Мы подарим 2 открытки. И разместим  интервью с вами (или вашу историю) в блоге «Зеленый Фонарь»

3)    Сделать «цветочную улицу» или «цветочно-литературный маршрут».  Разместить плакаты в нескольких местах, где не хватает красоты и зелени. С указанием адресов. Раздать прохожим цветочно-литературные листовки. Самостоятельно посадить или организовать посадки цветов (или разбрасывание семян трав и цветов-медоносов) рядом с плакатами.  Фоторепортаж с историей о вашем событии прислать нам.

Подарим  3  цветочные открытки. И разместим  интервью с вами (или вашу историю) в блоге «Зеленый Фонарь»

Мы приглашаем к участию все города России и стран СНГ.  Акция посвящена Году Литературы.

Фотографии, истории и комментарии, а также ссылки на материалы, размещенные в социальных сетях, мы ждем на адрес: mv.shuvalova@gmail.com В теме письма указать  фразу: «Цветочно-литературное граффити. И название вашего города» 

А это слайд-шоу, которое мы собрали из ваших фото, которые получили из разных городов России зимой. Во время проведения первого, подготовительного  этапа акции.


Цветочный Кроссинг. Цветы и Книги. Цветы и Люди by Slidely Photo Gallery

Надеемся, что второй летне-осенний этап получится еще более прекрасным. И улицы городов, в которых живете,  станут ярче, уютнее  и интереснее. С вашей помощью! Спасибо! Очень ждем ваши фото : )



Мы также будем признательны вам за распространение информации об этой акции. Для этого нужно разместить баннер события с социальной сети с кратким описанием акции, указанием активной ссылки на эту статью и хэштегами #цветочноеграффити #цветыилюди #цветыикниги. Баннер события можно скачать по этой ссылке



Комментариев нет:

Отправить комментарий