вторник, 23 августа 2016 г.

Привет из Уфы! И легенда из Мексики о девочке-подсолнухе.

Друзья, привет всем кто в Уфе. Вот такие подсолнухи выросли из семян с сайта http://sunflowerday.ru/ на улице Менделеева, у дома 173.


Кстати, есть очень красивая легенда о появлении подсолнуха из страны ацтеков - Мексики. 

Когда-то давным-давно здесь жила маленькая прелестная девочка с красивым именем Шочитль, что на их языке означало "цветок". Девочка обожала солнце и с рассвета до заката любовалась им. Так случилось, что целый год солнце появлялось каждый день, и ни разу, ни на миг облака не закрыли его. 



Для Шочитль это было невероятным счастьем, однако без дождя страдали все растения. Засуха привела к тому, что поля оставались бесплодными. От голода начали погибать люди. Ацтеки ежедневно молились богам, прося послать им дождь. Увидев это, Щочитль отправилась в храм бога солнца и обратилась к нему с мольбой спрятаться за тучи и спасти ее народ. 


Молитва маленькой девочки дошла до бога солнца Тонатиу. И вот уже всё небо закрылось пеленой облаков, и к всеобщей радости пошел долгожданный дождь. Только Шочитль, привыкшая жить в ярких лучах, стала медленно угасать без солнечного света. 


Но тут божественный голос повелел ей идти в священное селение, где никогда не исчезает солнце, где всегда цветут цветы. Там ее будут звать не Шочитль, а Шочитль-Тонатиу, что по-ацтекски значит "цветок солнца". 


Так прелестная девочка превратилась в прекрасный цветок солнечного цвета, с темной, как её волосы и глаза, сердцевиной. Каждый день этот цветок раскрывается навстречу солнцу на рассвете и поворачивается за ним в его каждодневном пути по небу до самого заката. 


Кстати, новые фото про цветы и про людей из Уфы скоро появятся на международной цветочной карте :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий