понедельник, 14 июля 2014 г.

Карта зеленых точек: где посадить цветы, огурцы и арбузы в городе ?


Друзья, наверняка многие из вас бывали в такой ситуации, когда хочется чего-нибудь нового, интересного, неожиданного. Чего-то такого, чего еще не было.

Есть отличные новости! В Москве появились «зеленые точки» - особые зоны, где можно сажать цветы, огурцы и даже арбузы, если хотите. Бесплатно. Законно.

Найти их легко.  На специальной «Карте зеленых точек» по адресу – http://www.greenspotmap.ru/



Над «Картой»  есть кнопка - “Садовая Культура”. При нажатии   появятся адреса и названия шести учреждений, рядом с которыми расположены выделенные под самостоятельные посадки пространства.  Все в Юго-Западном округе столицы.

Сейчас в проекте участвуют:

  1. Центральная библиотека №174 имени Данте Алигьери. Адрес: Москва, ул. Строителей дом 8 корпус 20. Фотоальбом
  2. Центр культуры и искусств "Меридиан". Адрес: Москва, ул. Профсоюзная, 61
  3. Детская библиотека № 12 . Адрес: Москва, ул. Теплый Стан, дом 4. Фотоальбом
  4. Детская школа искусств №11. Адрес: Москва, ул. Паустовского, д.5, корп.3 Фотоальбом
  5. филиал "Центра культуры и досуга "Лира" в Щербинке. Адрес: Москва, ул. Брусилова, д. 15/1. Фотоальбом
  6. Библиотека «Наследие». Адрес : Москва, Симферопольский бульвар, дом 24, корпус 1

Около учреждений находятся специальные информационные таблички, которые укажут лучшее место для вашего будущего сада и огорода.  



А в разделе «инструкции и плакаты» есть простые рекомендации по посадке цветов и созданию цветников в городе.  Их можно скачать и использовать как руководство. 

Так что берите цветы, садовые инструменты, родных и  друзей в компанию и  отправляйтесь за новыми впечатлениями и необычным зеленым опытом. Сажать цветы и овощи в городе теперь стало просто.



Прийти и посадить цветы можете просто так – потому что солнце, лето и хорошее настроение, потому что хотите сделать красивое, доброе дело  и повести время с детьми.   А может вам нужен особый подарок?  Например, к торжеству – по поводу юбилея, свадьбы, рождения или любви.  Подарите созданный своими руками  цветник – близкому человеку, друзьям, жителям города. 


Или сделайте декоративную грядку, если вам интересно  узнать – возможно ли вырастить  овощи в городе, прямо на улице.


Для любопытных и увлеченных в Юго-Западном округе организован бесплатный, зеленый лекторий о городском садоводстве и огородничестве.  Просто откройте «календарь событий» на сайте   и выбирайте что нравится – комнатные цветы, зеленые лоджии и балконы, личные садики на придомовых территориях , зеленый дизайн, цветочная кулинария, садовая терапия, акции, выставки,  праздники.  На сайте можно оформить подписку на дайджест «Садовой культуры» и получать свежие новости прямо на электронную почту.


Зеленый – это стиль жизни в городе. Если вы разделяете эту мысль , уделите внимание «витрине продуктов» зеленого  сайта  . Там есть необычные эко-аксессуары, которые помогут украсить  жизнь в городе и сделать ее  более гармоничной, доброй  и интересной. Все вещицы благотворительные. Доходы от реализации идут на покупку семян и подержание работы сервиса - greenspotmap.ru


Надеемся, вам понравился этот проект. Надеемся, новые цветы и цветники расцветут в нашем городе. И вы  расскажите о «Садовой Культуре» и  «Карте зеленых точек» друзьям и знакомым.


Заранее  всем Вам Большое Спасибо!

Проект реализуется эко-движением «Зеленый Фонарь» - g-lantern.blogspot.ru при содействии Департамента культуры г. Москва 

Комментариев нет:

Отправить комментарий