четверг, 4 декабря 2014 г.

Город. Люди. Цветы. И важные личные истории


Друзья, скажите: «Что такое зеленый стиль жизни в городе?»

Есть такое высказывание – жизнь состоит из мелочей. Повседневная жизнь. Поэтому малый вклад – это  значимый вклад. И важная каждая  личная история.  Потому что из них состоит жизнь большого и очень большого города.

Например, вот такая, рассказанная Ольгой Думкиной ,   биологом, профессиональным ландшафтным дизайнером и цветоводов,  владелицей частной пасеки, автором  множества статей  о цветах, цветниках и  натуральной косметике. А также  создательницей сообщества «Зеленые руки»

"...Мои дети не раз слышали о Красной книге и об исчезающих растениях. А также о том, как непорядочные люди используют природное богатство  в корыстных целях, ни на секунду не задумываясь, что после себя оставляют лишь вытоптанные поляны и обломанные деревья.

Возвращаясь домой и, в очередной раз, увидев у метро бойкую торговлю «веточками багульника», мы с сыном решили подготовить презентацию для урока окружающий мир.

В этой работе мы простым языком постарались объяснить, что покупая букетики из редких и исчезающих видов растений, а также веточки вербы и елей, мы одобряем варварское отношение к природе.

Хотелось донести до большего количества людей,  что не только продавцы ответственны за свои  противозаконные и безнравственные поступки, но и мы, покупатели. Ведь покупкой цветов и веточек мы поощряем торговцев к ещё более масштабному сбору растений. 

Сын показал презентацию в классе. Презентация понравилась одноклассникам, учительница уделила время и поговорила с ребятами об этой проблеме. Дети узнавали по фотографиям эти самые букетики, продающиеся в разных местах города на стихийных рынках.

Радует, что презентацию показали ещё в нескольких классах нашей школы.

…Я очень надеюсь,  что наши дети правильно воспримут информацию и не только сами не станут покупать дикие растения, но и , при случае, остановят своих родителей и знакомых."




Возможно, эта история вас вдохновит на  создание и проведение своего  эко-урока.  
И поможет в его организации. 
Там, где вы есть.

Green-it-Yourself.Peace 

Комментариев нет:

Отправить комментарий