понедельник, 10 августа 2015 г.

Солнечные люди. Интервью с Еленой Колеченок. Петрозаводск

Доброго дня, друзья! Продолжаем нашу традицию и знакомим вас с замечательными людьми, принимающими участие в озеленении города.

Сегодня мы беседуем с профессионалом -  специалистом по работе с молодежью , руководителем  молодежного общественного движения «Ассоциация АВАРД» -  Еленой Колеченок из города Петрозаводск.

Елена 10 лет назад закончила эколого-биологический факультет и к зеленым проектам проявляет интерес давно. Особенно ее вдохновила история автора международного проекта «День  Подсолнуха», Ричарда Рейнольдса. 

"Участие в акции «День Подсолнуха» для меня - это прекрасная возможность подарить радость и добро близким, знакомым.  

Мы вместе с командой научились многому новому. Например, пересмотрели подход к тому, как приглашать на наши небольшие эко-события городских жителей. 

Теперь мы тоже делаем красивые и яркие афиши. Хотелось бы отдельно поблагодарить организаторов акции и художников, дизайнеров!" - отмечает Елена. 


В процессе Елена и ее команда столкнулись с некоторыми трудностями. Однако они не помешали, а скорее, наоборот, сплотили команду и научили новому. 

" Главная печаль, с которой мы столкнулись в ходе акции – потеря части саженцев, Их просто-напросто затоптали жильцы соседних подъездов дома, в котором располагается наш подростково-молодежный клуб. Но мы не отчаялись, и уже следующие ростки подсолнухов  высадили в рамках большой городской акции, проводимой отделом экологии Администрации города Петрозаводск, на клумбах центральных улиц. И теперь, когда мы высаживаем различные растения у клуба, обязательно ограждаем их." - делится своим опытом Елена.





Елене и ее команде удалось пригласить к участию в акции молодые семьи с маленькими детьми и подготовить для них дополнительную увлекательную программу с эко-викторинами, рассказами о подсолнухах, подготовкой поделок и чаепитием. 

Также удалось очень гармонично включить акцию в цикл ЭКО-пикников, которые они проводили вместе с ребятами в течение апреля-июня. 


"А самая главная «зеленая» удача – когда пришли семена от организаторов акции (уже после 1 мая, когда мы высадили семена декоративных подсолнухов), мы их распределили между основными участниками - и теперь подсолнухи растут в самых разных местах нашего города и даже, за городом!" - с гордостью отмечает Елена. 



Елена и ее единомышленники с большой радостью отнеслись к участию в акции и поделились ее со многими людьми.

"Совет первый. Подсолнух – символ солнца, а это значит, что акция пройдет радостно и в этот день обязательно будет солнечная погода. Участвуйте сами.

Совет второй. Подсолнух – красивое зеленое растение, которое нравится детям, взрослым, семьям и значит, Вы точно сможете найти союзников. Приглашайте других.

Совет третий. Подсолнух – многогранный цветок, у которого много целебных свойств, интересных историй и мифов, о которых можно рассказывать во время акции, делать поделки и даже печь печенье в форме «подсолнушек». Творите вместе." - делится своей радостью Елена. 


"Природа подарила каждому из нас сердце. И мы тоже можем подарить Природе немного своего времени и сердечной заботы."



          Друзья, спасибо, что были с нами.  Беседу вела Мирослава Вихренко.

Еще интервью и истории участников наших цветочных акций можно почитать тут. Надеемся, что скоро здесь появится зеленая история с Вами:


Цветы и люди 2014



Комментариев нет:

Отправить комментарий