среда, 8 июля 2015 г.

Ботанические конверты и инструменты быстрого озеленения города. Трафареты и готовые материалы


Друзья, гуляя по городу, вы наверняка замечали такие места, где трава вытоптана, поредела, выгорела на солнце или ее вообще нет. А вокруг лето, солнце, зелено и красиво!

А давайте сделаем так, чтобы неуютных мест в городе стало меньше. Это легко. И займет 2-3 минуты вашего времени. Все, что нужно – простой инструмент для быстрого озеленения города – ботанический конверт. Точнее, его разновидность, которую мы называем «аптечкой для газона». 

Сделать такую штуку не составляет труда. Нужные элементы:

  • Трафарет  оболочки для создания вашей «аптечки». Его можно скачать по этой ссылке . Этот мини-конверт имеет размер визитки и поместиться в сумочку, клатч или карман.  

  • Семена для начинки. Мы рекомендуем использовать готовые смеси газонных трав, смеси цветов-медоносов, красный и белый клевер, горчицу.  Для наполнения «аптечки»  можно использовать семена одного вида растений  (получится  просто газон или моно-мини-цветник) или смешать их по вкусу (получится живописная «мавританская» клумба из разных  трав и цветов).  А также здорово, если добавите необычных семян – лён, гречиху, злаки (рожь, пшеницу, ячмень). Но имейте ввиду, что использовать семена  высоких растений имеет смысл там, где не стригут газон, чтобы у них был шанс  полноценно развиться,  удивить и порадовать горожан и детей.
  • Изюминка или сюрприз. Что-то, что останется на добрую память, после того, как вы используете ваш конверт. Например,  красивая карточка с ботанической цитатой, которую можно вложить внутрь «аптечки».  Это будет особенно ценно,  если вы делаете мини-конвертик, который подарите вашим друзьям, знакомым, коллегам.  Или можно использовать информационную карточку, рассказывающую о социальном или зеленом проекте с приглашением в нем участвовать. Скачать макет такой инфо-карточки можно тут.



Далее трафарет нужно распечатать на принтере. Можно сделать его цветной или ч/б вариант. А также раскрасить, придав индивидуальность. Вырезать, сложить и проклеить, вложить внутрь цитату и смесь семян. И надежно заклеить клапан, чтобы конверт был герметично закрыт и хранил семена до момента, когда их нужно будет использовать.

И вуаля! Теперь у вас есть инструмент для быстрого озеленения города. И его очень удобно иметь под рукой.  В нужный момент (когда вы просто гуляете по городу, идете на работу/ с работы, с магазин или кино,  выгуливаете домашнего любимца) вскройте конверт и равномерно рассыпьте его содержимое в том месте, где недостаточно красоты и цветов. Так вы поможете выровнять городу зеленый покров. И превратите свою прогулку в  ботаническую. 



Через какое-то время дождь  и солнце помогут  семенам прорасти.  И место, к  котором живете, станет более красивым, зеленым, ухоженным и разнообразным.


Поздравляем! Теперь вы – настоящий городской садовник или  садовница.  И, возможно, вам понравятся специальные цветочные визитные карточки с готовым дизайном, личные данные в которые можно вписать от руки. Макеты увидеть-скачать можно тут .  И заказать изготовление в любой типографии.

Если вы будете использовать эти визитки как личные, то украсите знакомство с новыми и интересными вам людьми яркими, необычными  аксессуарами и поможете развивать зелено-цветочную  культуру в городе.



Мы также будем признательны, если поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях  или  скопируете и отправите тем, кто любит цветы  и проводит зеленые мастер-классы, пикники и занятия  эту ссылочку (Ботанические конверты и быстрое городское озеленение. Трафареты и готовые материалы  - http://g-lantern.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html)  по электронной почте. Спасибо! Желаем любви и добра, яркого цветочного лета и много-много прекрасных цветов!

И очень-очень благодарим замечательных дизайнеров – Анастасию Афанасьеву (Красноярск) и Александру Романову  (город Москва) за созданные  и подаренные проекту макеты «аптечек», «визиток» и «цветочно-литературных карточек».  Благодаря их работе мы можем делится с вами прекрасным.  И  делать город и жизнь в нем зелеными, цветочными,  красивыми и разнообразными. Все вместе.



P.S: Материалы в этой статье доступны только для некоммерческого использования. Подойдут для печати на принтере и в типографии.

Узнать, как еще можно помочь городу можно в статье: «Цветочно-литературное граффити: Цветы и Книги. Цветы и Люди».

Комментариев нет:

Отправить комментарий