суббота, 2 августа 2014 г.

Зеленая акция «Земля народу». Зеленые сервисы в городе. И Мурманск превращается в город-сад-огород


Друзья, я  много рассказываю про Москву. Но зеленые инновации есть не только здесь. В Мурманске тоже есть интересное - акция «Земля – народу».  Алгоритм акции прост: жители города желающие самостоятельно озеленить и украсить свой двор  могут бесплатно получить свежую  землю  для организации клумб и цветников на придомовых территориях.  Для этого нужно обратится к депутатам своего округа или  позвонить  в специальный колл-центр.

Землю привозят  и выгружают на площадках школ и детских садов, стараясь максимально сократить расстояние до дворов, которые в ней нуждаются.  И любой горожанин, желающий украсить свой двор, может взять ее совершенно бесплатно. Эксперимент реализуется местными властями и депутатами города.


первая партия земли на территории школы №22

Так в лексикон муромчанин возвращаются слова  «палисадник», «садить», а в городские дворы  не только цветы, но и кусты со смородиной и дикой земляникой.


Информацию о проекте взяла из «Вечернего Мурманска»,  обнаружила в группе ВКонтакте. и по проекту уже появилось несколько ТВ-сюжетов. Посмотреть сюжет «Россия 1» можно  здесь 





В общем, друзья, в городах наступает время новых  зеленых сервисов и  садов, огородов  и палисадников ) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий