воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Ноябрь. Бал хризантем. И проект «Цветущий Крым»


Друзья, что такое ноябрь? В Крыму – это время цветения хризантем.  И  осеннего праздника «Бал хризантем». 

Выставка хризантем под открытым небом –  известное ежегодное событие, которое проходит в Никитском ботаническом саду с 1953 года.  В этом году  61ый по счету цветочный бал открылся - 1 ноября и продлится до 25 ноября.
Живую цветочную выставку принято разделять на две части – сначала цветут мелкоцветные хризантемы, а вслед за ними крупноцветные. И по итогам выставки принято выбирать «Королеву бала» - лучший крупноцветные сорт и «Принцессу бала» - из мелкоцветковых.

Но это еще не все. В этом году  в рамках открытия Бала стартовал новый проект - «Цветущий Крым». Во время этой акции каждый город, район и поселок выберут себе символ-цветок из коллекции Никитского ботанического сада, чтобы  украсить им свою территорию и создать ландшафтную уникальность каждого места.

Можжевельник высокий стал растением-символом Республики Крым, а сосна Станкевича – символом Севастополя.  Ялта выбрала грациозные канны, Гурзуф – лаванду.  Остальным городам еще предстоит определиться.  Проект будет сопровождаться специалистами ботанического сада, которые помогут выбрать саженцы, подготовить их к посадке, а также разработать проекты в области ландшафтного дизайна.

Согласитесь – это красивые новости )
Green-It-YourselfPeace




  

Комментариев нет:

Отправить комментарий