воскресенье, 6 апреля 2014 г.

«День Подсолнуха» - международный день городских цветов, садов и плодов. Анонс


Друзья, что представляете, когда слышите -  «сад», «огород»? А «сад», «огород» в городе?

Для нас – это праздник! Который мы делаем для себя и для вас – «День Подсолнуха» - международный день городских цветов, садов и плодов.

1 мая 2014 годамы зажжем в городе солнце – сделаем настоящий подсолнечный цветник, узнаем как растить на нескольких квадратных метрах балкона картофель, клубнику, баклажаны и арбузы,   научимся создавать авторские садовые аксессуары,  увидим как работает домашняя акваферма и  познакомимся с такими вариантами городского садоводства и цветоводства в городе, которые подойдут даже тем, у кого совсем-совсем нету времени на уход  за растениями.  А еще мы будем много общаться, знакомится и делится друг с другом опытом.

Уже по традиции наши события состоят из нескольких элементов: информационная  и консультационная сессия, мастер-классы и  выставка-презентация.  Итак, подробнее о том, что будет:


Конечно, центральное и основное событие этого дня -  создание настоящего городского  «Цветника из подсолнечника». Из самых разных сортов семян под руководством профессионала. 

Поможет нам в этом   - Ольга Думкина - биолог, ландшафтный дизайнер, цветовод и журналист. Она увлечена цветоводством и огородничеством уже более десяти лет, пишет много статей о зелёном мире, в том числе об  экологическом воспитании малышей и школьников. Несколько лет вела  рубрики в журнале «Любимая дача». Сейчас консультирует в интернете по цветочно-огородной тематике и помогает в планировании цветников и ландшафтных насаждений, проводит мастер-классы по комнатному и садовому цветоводству. Изучает  лекарственные растения, увлекается  ароматерапией, создает натуральную косметику.

Ольга ведет журнал «Зеленые руки» и одноименные группы в социальных сетях    где делится своими знаниями, находками и открытиями.

На нашем событии вы сможете обратится к ней за консультациями на следующие темы: неприхотливые однолетние цветы, многолетники для города, особенности ухода за растениями в городе, основы создания цветников, комнатное цветоводство и многие другие.

Российский дизайнер – Лидия Веденина   выпускница Британской Высшей Школы Дизайна, создатель бренда Vedenina Design  ,   украшений и аксессуаров из природных материалов  на основе традиционных русских росписей – приготовила  для вас праздничный сюрприз - авторский мастер-класс   «Я тут!»  На котором вы сможете  собственными руками   сделать  авторские садовые таблички, которые помогут отметить свой подсолнух на клумбе -  сделать его ярким и стильным.




А еще мы пригласили в гости Михаила Кармишина - гуру балконного огородничества, автора  одного из самых известных в российском интернете блогов  «Огород в городе: все об огороде на балконе и подоконнике» 

Михаил  - уникальный человек, который умеет выращивать невероятное количество овощей, зелени и ягод на площади  6 квадратных метров.  Он расскажет о том «Что можно вырастить на 6 квадратных метрах балкона»,  об основах этой формы городского выращивания,  о том, как сам увлекся, об основных проблемах, с которыми сталкиваются новички и опытом – как их решать. 

И, конечно, с  Михаилом можно будет пообщаться в формате индивидуального консультирования. Например, у него можно будет узнать - как выращивать подсолнухи на балконе, в условиях города. И не только подсолнухи, но и многие другие вкусные и красивые растения. В том числе картофель, баклажаны, арбуз. И всякую разную городскую экзотику.

У нас также есть интересное предложение для тех, кто пока не имеет опыта выращивания растений и не может уделять этому занятию много времени, но хочет внести свой  небольшой зеленый  вклад в окружающее нас пространство.

Мария Шувалова – предприниматель, преподаватель, общественный деятель,  автор проекта «Зеленый Фонарь»   - посвященного идеям зеленого города, гармонии  между городом и природой, зеленой благотворительности и разнообразным арт-формам городского садоводства, огородничества и цветоводства -  расскажет про культуру быстрого, партизанского  городского озеленения. А также о том, как сделать ее красивой, удобной и  легко вписать в современный ритм жизни большого города.

Мария продемонстрирует – как  использовать «семенные бомбы» (seedbombs) или «снаряды» для спонтанного городского озеленения.  И как сделать из них индивидуальный эко-аксессуар и элемент  зеленого гардероба.

И еще у нас есть специальный сюрприз – возможность посадить свой собственный, индивидуальный подсолнух в специальный  «набор для выращивания» от компании Happy Plant и приобщится к культуре комнатного цветоводства.

Конечно, у нас запланирована  выставка-презентация:

Вас будет встречать мини-шоу садовых, авторских леек,  сделанных в технике декупаж. На котором вы  сможете увидеть и приобрести готовые изделия , а также познакомится с авторами и при желании заказать свою собственную, уникальную леечку.

Вас ждет удивительная презентация «цветочных» имбирных пряников ручной работы от мастерской Vermona Ginger. Специально для нашего события будут сделаны ароматные подсолнечные пряники, пряники-леечки, пряники-листья. В общем, красивая сладкая клумба.

Вы сможете познакомится с потрясающей коллекцией аксессуаров из природных материалов от бренда  Vedenina Design. Примерить вещицы и приобрести.

Мы также сделаем презентацию новой коллекции открыток из «живой»  (или «посевной») бумаги, из которых можно выращивать живые цветы. Это маленькое чудо  представит компания CardStory, которая производит их в Карелии.

И в  День Подсолнуха можно  увидеть и узнать как работает домашняя АкваФерма и даже стать городским аквафермером !


А еще у нас будет  живая музыка.  С нами будет Samba Real  – оркестр бразильской карнавальной музыки (по-португальски это называется “bateria”).  Цель которого – сеять в души людей семена бразильской культуры, чтобы они взошли там цветами радости, веселья и карнавала.

Представляете себе какой у нас будет зажигательный день  и какая получится  клумба  под  такие ритмы?  

Наш праздник будет живым, душевным и неофициальным. Мы будем знакомится и много общаться. Будет здорово, если вы принесете с собой какое-нибудь растение или семена, которыми готовы поделится с другими гостями. И у нас состоится «цветочный-crossing» - обмен цветами и семенами.

А если вы проявите индивидуальность и придете на праздник в  интересном подсолнечном  образе – мы будем просто счастливы. Пригласим вас на фото-сессию и сделаем звездой нашего видео.


Приходите и приглашайте родных, друзей и знакомых. Ждем!

Дата и время события: 1 мая 2014 года, с 12 до 18 часов. Точнее, до последнего гостя

Адрес и место встречи: культурный центр Митино - http://www.dkmitino.ru,  Москва, улица Митинская, дом 31, корпус 1 (это за МКАД). Карта проезда здесь.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

городской социально-экологический проект «Зеленый Фонарь»
лаборатория гуманитарных технологий и социальных инноваций «Контактива» 

ПАРТНЕРЫ:
ООО «РЕСТОРАЦИЯ»


КОНТАКТЫ  для связи с организаторами:
Мария Шувалова - профиль в FB
телефон: +7 (925) 110 04 15


P.S. Очень благодарим замечательную Ольгу Бражникову , которая сделала замечательные работы в технике квиллинг на тему «Дня Подсолнуха» и разрешила нам украсить свои тексты ее фотографиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий