о людях


Сейчас движение имеет официальный статус «эксперимент». Оно не зарегистрировано официально и является объединением людей-единомышленников с активной гражданской позицией и эко-созидательными ценностями. Наверное, такую форму правильно называть – открытое партнерство эко-деятелей «Зелёный Фонарь»



Лидером и основателем «Зелёного Фонаря» являюсь я – Мария Шувалова. Реализовывать разные этапы летне-осенних  акций мне помогали четыре молодые женщины и маленькая четырёх-летняя девочка (дочка одной из участниц проекта). Каждая из них привнесла в этот проект что-то своё и является со-создателем акций.

Мы все проживаем в разных районах города и работаем в разных сферах и разных компаниях. Но у нас есть то, что объединяет – ценности, желание и возможность «делать», действовать, создавать. Поэтому я называю нас – свободным партнерством эко-деятелей. Каждая из нас  - индивидуальность, у каждой свое представление о том, что такое «эко», каждая  создает свой собственный green-lifestyle, а вместе мы делаем мир зелёным.

Со-участниками и со-создателями проекта  я также  считаю всех, кто помогал – людей, на улице, принимавших участие в акциях, сотрудников офисов, собиравших отходы. И буду рада новым друзьям – компаниям, организациям,  учреждениям, частным лицам, которым может быть полезна наша активность. Тех, вместе с кем можно «вырастить зелёное дерево жизни» и со-создавать «зелёную экономику».

А сейчас немного о тех, кто стал частью проекта на разных этапах его реализации:

Элла – со-создательница акций «зеленое трио»  , «эко- ФЛАКОН или послание на бутылке» . Элла делает свой зеленый проект в компании, где работает HR. А еще она сажает цветы и деревья в районе, где живет – в Северном округе Москвы. И у нее есть замечательный кот. Ищите Эллу в FB  и смотрите фото-альбом "urban-gypsy-style", где на Элле украшения из нашей «белой офисной» коллекции.







Жанна – дочка Эллы. Ей всего четыре года, но она уже очень крутая и, конечно, зеленая. Жанна помогает Элле сажать растения и ухаживать за ними. А еще она замечательно рисует, танцует и работает эко-фотомоделью. Жанна – участница двух летних фотоссесий: «зелёная Жанна и цветочек-секретик" и «кошки-рыбки».







Мальчик – Илья - наш самый юный помощник – ему 2,5 года. Он принимал участие в морской фотосессии. Благодаря ему можно увидеть мальчиковый вариант ношения «эко-брошек» от «Зелёного Фонаря»  Илья – сын Ирины, с которой меня связывает давняя история и прежние  совместные проекты. Ее можно найти на FB 








Альбина  – со-создательница акций "городские огороды" и «Цветные Понедельники» . Альбина делает красивые фото , любит рисовать мелом на асфальте и увлечена путешествиями. Ищите Альбину в FB  и смотрите альбом, где на Альбине украшения из семенной коллекции «деревня-стайл».






Инна - со–создательница акции, посвященной Всемирному дню без автомобиля, которая состоялась  в сентябре в пешеходном мосту над Рублевским шоссе . Инна интересуется гидропонным способом выращивания растений,  делает замечательные hand-made  вещицы и мечтает о своей дизайн-мастерской. Профиль Инны здесь . Кстати, с Инной у нас тоже был общий хороший  проект.







Пётр – загадочный незнакомец, который присоединился к октябрьской акции «Город – твое со-творение». Благодаря его идеям и участию, акция получилась очень красивой и  получила второе название «Дорога Цветов» Найти Пётра можно здесь


В разработке «продуктов», создании «прототипов» и проведении исследований принимали участие еще две замечательные молодые женщины. Но кто они – это секрет. Мы так договорились : )




Надежда - талантливый фотохудожник, соучередитель образовательной программы по дизайн-мышлению для детей «Платформа 9-15».



Окончила МГВМИ и Высшую Британскую Школу Дизайна по специальности “дизайн-менеджмент”. Создает интересные программы по развитию эмоционального интеллекта и практикумы по дизайн-мышлению для детей и взрослых. Надежда есть на FB.




Лидия - дизайнер, выпускница Британской Высшей Школы Дизайна. Создатель бренда Vedenina Design,   украшений и аксессуаров из природных материалов  на основе традиционных русских росписей. У Лидии есть собственная страничка на FB




А вдохновили меня на этот проект два очень важных человека: моя бабушка – Шувалова Ольга Петровна, которая после выхода на пенсию уехала жить в деревенский дом, расположенный во Владимирский области.  И прожила там более 20ти лет. И мой отец – Шувалов Виктор Александрович, который в течение 10ти лет сам, своими руками строил дом в деревне,  где родился его отец (мой дедушка). А год назад оставил работу, которая перестала ему нравится,  уехал туда жить и заниматься фермерством и огородным хозяйством.


На фото – наш совместный фамильный урожай 2013  – папины деревенские  кабачки и моя городская  столовая зелень. В общем, это очень личный проект и часть семейной истории.


Green-it-Yourself. Peace