эксперименты


Эксперимент «трансформация городской среды», реализованный в мае-июне 2013 в Кунцево (ЗАО, МСК) стал для нас базовым. Благодаря этому уличному опыту мы  определили основные направления своей работы, сделали первую партию экспериментальных эко-продуктов, провели качественное исследование дворов и придомовых территорий, взяли несколько десятков исследовательских интервью, а также поняли – как нужно делать эко-акции. Все основные этапы работы мы фотографировали, поэтому сейчас можем  их восстановить и проиллюстрировать.

Итак, мы выбрали три места в Западном Административном Округе Москвы (двор, небольшую стихийную свалку, пешеходную дорожку рядом со строящимся объектом). Собрали бутылки и упаковку в этих местах, очистили и превратили в емкости для выращивания растений. Выросшие растения в пластиковых  и бумажных «кашпо», разместили там, где собирали бутылки.

антигравитационные прототипы из пластика - «подвесные городские огороды»

Основная задача состояла с том, чтобы продемонстрировать местным жителям простые, бюджетные, доступные инструменты озеленения города и украшения придомовой территории.   что обычно считается «мусором» может стать полезным в быту и получить «вторую жизнь». 



Если у часто выбрасываемой  вещи появится новая «функция», хорошее применение, то отношение к ней изменится  и мусора в городе может стать меньше. У горожан появится новая, бюджетная возможность выращивать цветы и зелень в городе – green-upcycling. У города – еще один инструмент  озеленения.
улица зеленых фонарей:  этап 1этап 2
двор, окруженный пятиэтажками: этап 1 , этап 2  , озеленение двора 
городской пустырь-свалка: этап 1,  этап 2этап 3этап 4  - ура! мы получили «обратную связь» 

Во время реализации акций, мы знакомились и общались с людьми. Это помогло сделать наши решения лучше, найти новые идеи и определить основные направления работы:

1) городское садоводство и огородничество (urbangarden, urbanfarm) или green-upcycling (повторное применение без переработки)

зеленый стакан (сейчас фотоархив закрыт)
огородные фенечки: огородные фенечки ,  фирменный коктейль от «зеленого фонаря»  

2) “семенная бумага” (seedpaper) или zero-waste (безотходное производство)

семенная бижутерия (декоративные семенные бомбы): семенные бомбы (прототипы 1) ,(прототипы 2) , (ассортимент форм), картины с семенными бомбами (прототип 1 - архи-коллекция) , семенная бижутерия «деревня-стайл»«офисная коллекция»лабораторные тестирования на прорастание

эко-граффити и «семенная краска» 

3) «зеленая реклама» и green-public-art:  «зеленая метка городу»«волшебные наасфальтники» 

Этот эксперимент продолжается до сих пор. Его промежуточные результаты можно увидеть на странице «продукты


«зелёный бартер» - эксперимент по сотрудничеству с офисами компаний
Мы проводили практикумы, стараясь найти новые способы использования отходов - бытовых и офисных. Несколько московских компаний собрали для нас свой офисный мусор: бумагу из шредеров (которую мы использовали для изготовления «семенных бомб») и пластиковые стаканчики (для посадок и проведения акций). Забирая эти отходы, мы благодарили людей, оставляя в подарок свежие съедобные растения, выращенные на «грядках из упаковки». Этот символический обмен  мусора на зелень мы назвали - «зелёный бартер» и микро-акцией по партизанскому озеленению офисов. Фотоархив: этап 1 этап 2,  этап 3

«велогрядка» - экспериментальный «зеленый»  вело-заезд  по оживленным  шоссе в городе.  Эксперимент в стиле «зеленая мобильность». Плюс, проверка «зеленых прототипов» в действии. Фотоархив здесь.


Наши эксперименты продолжаются. 

Green-it-Yourself. Peace