городские акции


О символике проекта "Зелёный Фонарь":

Есть такая фраза - «Жизнь состоит из мелочей». Повседневная жизнь. И если хороших, «зелёных малых  дел» в ней станет больше – то, в целом, она станет лучше и зеленее. А еще важно, чтобы «зеленые дела» реализовывались где-то «на уровне глаз» (рядом, в поле зрения, там, где мы постоянно бываем, там куда постоянно смотрим), и были близки к повседневной жизни людей. «Зелёный Фонарь» - зеленый круг в белом канте – символ такого, малого дела, которое может сделать повседневную жизнь города лучше и экологичнее.

С апреля 2013 года мы реализовали более 15ти городских акций разного типа. Они проходили в трех округах Москвы – Западном, Северо-Западном и Северном. На этой странице  можно узнать о наиболее интересных из них и найти ссылки на фотоархивы акций :

  • акции формата «green public art» и символического «озеленения» общественных пространств – были реализованы в августе и сентябре 2013 года.

Самой известной из них стала акция «Цветные понедельники»  - реализованная в августе на двух рядом стоящих  автобусных  остановках в Строгино. Основной целью было создание «прототипа» (образца) озеленения остановки – доказательства того, что  озеленение различных объектов города может быть реализовано быстро, бюджетно, просто, и это возможно уже здесь и сейчас.Подробнее об этом событии можно прочитать в интервью для издания Think Blue. Think Innovative  и  в статье газеты «Московские Новости» . Фотоархив доступен здесь.


20 сентября успешно состоялась «акция на парковке»  - событие в стиле (PARK)ing day , когда на несколько часов одно парковочное место города превращается в мини-парк, клумбу или зеленый газон. Акция глобальная и проходит в один день в разных городах мира. В Москве акция «ПАРКовка» была реализована на Мосфильмовской улице, в Западном Административном округе.


22 сентября – «Всемирный день без автомобиля». Мы поддержали это глобальное событие публичной эко-арт-акцией, которая  состоялась внутри пешеходного моста через Рублевское шоссе в Западном округе Москвы.

Во всех трех акциях был реализован upcycling-принцип (повторного использования вещей без переработки). Все акции некоммерческие и малобюджетные.


26 октября – в солнечный субботний день были реализованы две парные, взаимодополняющие друг друга  акции «огород-на-один-день» и «сад-на-один-день» на Рублевском шоссе в Западном округе (Крылатское).

«Московский ЛУК» или «ЛУКовая Рублевка» - новая акция  на автобусной остановке. На несколько часов здесь был создан экспериментальный, переносной  городской огород. В качестве «декоративных грядок» были использованы вышедшие из употребления ящики из-под овощей и фруктов, старые банки  и предметы мебели, которые были обновлены и возвращены в пространство города. А городского огородника в спонтанной ого-композиции символизировали «луковые галоши», белая садовая обувь, ставшая постоянным спутником осенних зеленых акций. Фотоальбом доступен по ссылке.

«Город – твое со-творение» или «Дорога Цветов» - событие, временно изменившее пространство наземного пешеходного перехода через многополосное шоссе. Там появились «два сердца», «загадочный стул, на котором фотографируются», «тусовка невидимок», а также «садовая дорожка» –  путь «цветочного  духа», украсивший строгое урбанистическое пространство.

Акция состояла из трех частей: мини-субботника по сбору бутылок, банок и прочего городского хлама в этом районе; его обновления и превращения  и, собственно, публичной, праздничной части - когда путь пешеходов украсили добрые символы, розы, хризантемы, тюльпаны, вереск и мини-туи. Фотоархив этой акции здесь.

  • акции формата «зелёная благотворительность» - были реализованы в июле 2013 года  в Северном Административном округе  на территории дизайн-завода FLACON. 

Мы приглашали случайных прохожих принять участие в посадках растений. В качестве «семян» использовали разработанные нами продукты («семенную бумагу» - seedpaper и «семенные бомбы» - seedbombs, сделанные из переработанной бумаги). А в качестве емкостей для посадки – использованные стаканчики из пластика. Бывшую в употреблении бумагу и стаканчики собрали для нас несколько офисов московских компаний.

Далее, в течение нескольких недель, мы выращивали растения, фотографировали процесс их роста и выкладывали результаты в социальной сети. Выросшие растения использовали в новых городских акциях формата green public art.

Акции с «семенной бумагой» - это маленькое чудо. Они показывают как использованная бумага может вновь стать растением. И являются воплощением принципа zero waste (или безотходного производства).

Кроме этого каждая  из «бумажных» акций имела особый смысл и визуальный образ.


акция «ДРЕВО»  - это бумажное дерево, плоды которого превратились в траву
часть 1 ,  часть 2    , часть 3 (start-up-молодожены) , часть 4 

серия микро-акций  с «открытым кодом» - каждый случайный участник становился соавтором акции и некоторые из посадок превращаются в своего рода мини-шоу: «Всем любви и добра» , «любовь», «сад Натали» , «большая компания»



  • «городские огороды» или «green-upcycling» - наиболее распространенный и частый тип городских акций, реализованных в рамках проекта «Зелёный Фонарь». Основная цель – популяризация идеи городского садоводства и огородничества и повторного использования упаковки без переработки – green- upcycling.

Бутылки, банки, пакеты из-под соков и молока, стаканчики и прочие емкости, которые были использованы в этих акциях, были собраны на улицах города и в офисах, очищены и превращены в емкости для выращивания растений. В них мы вырастили более тысячи растений: разнообразную столовую зелень (базилик, руколу, петрушку, кресс-салат, шпинат), целебные травы и цветы,  а также смесь газонной травы и клевера. 

Выросшую в пластиковых, стеклянных, картонных  кашпо и горшках зелень, мы вернули в город, озеленив и украсив ими  деревья, ограды, стены, подоконники, подъезды домов, лестничные пролеты, детские площадки,  парковочные столбики, скамейки и многие другие городские публичные места и внутренние пространства зданий. Акции в стиле green-upcycling (или «зеленой утилизации») проходили с апреля по сентябрь 2013 года в Западном, Северо-Западном и Северных районах Москвы. Примеры некоторых из них можно увидеть здесь:


      Green-it-Yourself. Peace