о проекте

На сегодняшний момент проект «Зелёный Фонарь» имеет два взаимодополняющих друг друга направления развития:

  1. Некоммерческое  -  «социально-экологический эксперимент Зелёный Фонарь» ( серия уличных инициатив и акций в стиле public green art и зеленой благотворительности, которые осуществляются  в период с апреля 2013 года в трех административны округах Москвы - Западном, Северо-Западном и Северном). Все эти события были реализованы силами пяти социально активных девушек-единомышлениц. 

Основные цели публичных «зеленых акций»:

  •  развитие культуры городского  садоводства и огородничества (urban garden и urban farm)
  • популяризация образа жизни в стиле «устойчивого развития» (sustainable development) и  принципа «green-it-yourself»
  • разработка и демонстрация простых и доступных инструментов, позволяющих сократить объем твердых бытовых отходов через повторное применение вещей без переработки (в стиле upcycling)

2) Второе направление –   бизнес-блок. В рамках проекта создана серия  экспериментальных продуктов для B2B и B2C рынков (подробнее об этом можно узнать на странице «продукты»). И разработан  ряд коммерческих  услуг ( информацию об услугах вы найдете на соответствующей страничке сайта).


Лидер и основатель проекта - Мария ШуваловаЛичный сайтПрофиль в FB.




Коротко о результатах  проекта на текущий момент: 

  • В период с апреля по октябрь 2013 года  реализовано более 15ти городских акций нескольких типов, в трех округах Москвы. Некоторые из них были  освещены в СМИ. Подробнее здесь

  • Реализованы 3 мероприятия  по очистке территорий от твердых бытовых отходов на территории Западного Административного округа  Москвы (май, октябрь 2013 года). В процессе которых собраны более 1100  выброшенных на улицу пластиковых и стеклянных бутылок, бумажных пакетов и стаканчиков для напитков, жестяных и алюминиевых банок. Собранные твердые бытовые отходы были  очищены и превращены в новые полезные предметы (кашпо для выращивания зелени и цветов, вазы и разнообразные арт-объекты) или использованы  в качестве сырья для производства экспериментальных эко-продуктов. Об этом эксперименте читайте здесь.

  • С апреля по август  2013 года  - посажены, выращены и размещены на улицах города более 1000 растений - разные виды однолетних цветов, столовые, пряные и целебные травы (укроп, базилик, шпинат, кресс-салат, рукола, петрушка, подорожник, календула, василек и  иные), а также мини-газоны, состоящие из смеси травы, клевера и иных луговых цветов, полезных и привлекательных для шмелей, опыляющих растения города.

  • Проведены   3 открытых практикума, участники которых в процессе командной работы  выявляли острые экологические проблемы, с которыми сталкиваются жители большого города и разрабатывали примеры возможных решений.  Подробнее тут.

  • В процессе работы над  задачей сокращения объема твердых бытовых отходов и экспериментальной деятельности  переработаны более 50 килограммов  более 60ти видов разнообразных упаковочных материалов и иного мусора, накапливающегося в домохозяйствах и  офисах города.

  • Разработана, произведена  и протестирована экспериментальная партия экспериментальных эко-продуктов из переработанных отходов. Информация об этом доступна тут.

  • В период с мая по август 2013 года проведено исследование городского пространства и дворовой субкультуры на территории Западного и Северо-Западного округов Москвы. Подробнее  здесь.

  • 30 ноября 2013 года в Центре творческого предпринимательства  мы сделали мини-фестиваль Сад.на.один.день - первое, экспериментальное  событие, которое в 2014 году превратится у цикл локальных (местных) мини-фестивалей посвященных городскому садоводству, огородничеству и клумбоводству. 

Green-it-Yourself. Peace